Участие в работе круглого стола

0204 октября 2016 г. преподаватели и аспиранты кафедры философии ЛГУ им. А.С. Пушкина приняли участие в работе круглого стола на тему: «Свобода совести в современном обществе: риски, вызовы, перспективы», посвященного 19-летию принятия Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Мероприятие было организовано Научно-методическим советом по религиоведению Общества «Знание» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при информационной поддержке журналов «Юридическое религиоведение» и «Религия и Право».

Наряду с членами Совета в заседании участвовали представители пятнадцати общественных организаций и религиозных объединений, четырех государственных университетов Санкт-Петербурга.

Целью круглого стола было ознакомление с экспертным мнением специалистов по обсуждаемой теме, а также с последними изменениями в законодательстве и в правоприменительной практике, относящимися к религиозной жизни российского общества (положения о миссионерской деятельности и др.). В качестве экспертов выступили доктор политических наук Александр Сунгуров, доктор юридических наук Анатолий Пчелинцев, председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву, главный редактор журнала «Юридическое религиоведение» Инна Загребина. Вел заседание заведующий кафедрой философии ЛГУ им. А.С. Пушкина доктор социологических наук Михаил Смирнов.

Вступительное слово д.с.н. М. Ю. Смирнова